April 13, 2021

Хокимият выплатит предпринимателю более 600 миллионов сум

К Бизнес-омбудсману обратилось ЧП «Business» (название предприятия изменено), осуществляющее деятельность в городе Ташкенте, несогласное с невыплатой компенсации за снесённое здание.

Установлено, что решением хокима города Ташкента снесено здание торговой точки общей площадью 137,0 квадратных метров в городе Ташкенте, принадлежащее ЧП «Business». Нежилое здание оценено оценочной организацией в 761.420.155 сумов.

Также в целях частичной компенсации ущерба, решением хокима города Ташкента, здание,  расположенное в Мирабадском районе Ташкента, размером 49,0 кв.м. оценено в 155 979 409 сумов и оформлено на  ЧП «Business».

Следует отметить, что в соответствии со статьёй 206 Гражданского кодекса, снос дома, иных строений, сооружений или насаждений на изымаемом земельном участке до предварительного и полного возмещения убытков по рыночной стоимости не допускается.

По выявленным нарушениям Бизнес-омбудсманом подан иск в Ташкентский межрайонный экономический суд в пользу предпринимателя. В результате суд принял решение о взыскании с ответчиков, хокимията города Ташкента и Центра управления муниципальными активами, 605.441.155 сумов в качестве компенсации в пользу частного предприятия «Business».

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение