March 31, 2021

Почему появляется так много споров с правом собственности предпринимателей?

В Кашкадарьинской области выявлены случаи принятия органами местного самоуправления решений, нарушающих интересы субъектов предпринимательства.

Фермерское хозяйство «Бобур уғли Ҳумоюн» в Каршинском районе Кашкадарьинской области осуществлял свою деятельность на земельном участке на основании договора аренды, заключенного с хокимиятом Каршинского района. Однако договор был расторгнут решением Каршинского районного Кенгаша без согласования данного вопроса между главой хозяйства и хокимиятом.

С подобной ситуацией столкнулись фермерские хозяйства «Жалолиддин Жилоси» в Гузарском районе и «Нарзикулов Ражаб Бердиевич» в Миришкорском районе. Данные хозяйства также заключили долгосрочные договоры аренды земельных участков с районными хокимиятами. Решением Кенгашей народных депутатов земли, принадлежащие фермерским хозяйствам, были возвращены в земли запаса.

Согласно законодательству, местные Кенгаши народных депутатов не вправе регулировать договорные правоотношения между фермерскими хозяйствами и районными хокимиятами.

В соответствии с указанными нарушениями, Бизнес-омбудсманом направлено письмо в Сенат Олий Мажлиса для изучения законности решений Советов народных депутатов Миришкорского, Гузарского и Каршинского районов и отмены частей решений, противоречащих интересам фермерских хозяйств.

Данный вопрос был рассмотрен Сенатом Олий Мажлиса, и решением Сената соответствующие части решений Советов народных депутатов Миришкорского, Гузарского и Каршинского районов были отменены. Отметим, что Сенат впервые отменил решение Советов народных депутатов, касающееся сферы предпринимательства.

Неприкосновенность имущества в Узбекистане

Проблема неприкосновенности имущества давно является актуальной в Узбекистане. Недавно, Президент Республики Узбекистан подверг критике систему выделения земельных участков. Как отмечено президентом, по сей день существуют проблемы с имущественными правами предпринимателей и данные вопросы депутатами не поднимаются.

Почему так важно защищать право собственности?

Поскольку численность населения продолжает расти, глобальный спрос на продукты питания также повышается. Для обеспечения устойчивой и равной продовольственной безопасности необходима многогранная и всеобъемлющая глобальная стратегия. В связи с этим необходимо уделять особое внимание соблюдению имущественных прав предпринимателей, в том числе фермерских хозяйств.

Однако на сегодняшний день предприниматель не может в полной мере быть уверенным, что его имущественные права не будут нарушены, и это связано с незаконными действиями некоторых чиновников.

Вместе с тем следует отметить, что в данном направлении Узбекистан уже достиг  ощутимых изменений. Согласно Индексу экономической свободы в 2020 году неприкосновенность собственности в Узбекистане по сравнению с 2019 годом увеличилась на 11,5%. Эти показатели свидетельствуют о важности защиты прав собственности в нашей стране и о позитивных изменениях, происходящих в данном направлении.

Учитывая, что половина населения Узбекистана проживает за городом, сельское хозяйство играет важную роль в обеспечении занятости и доходов. По основным показателям развития малого бизнеса и частного предпринимательства в экономике в 2020 году объем сельского, лесного и рыбного хозяйства составил 252 485,7 миллиарда сумов. Это в среднем вдвое выше, чем показатели других сфер.

Намного более высоких результатов можно добиться, если чиновники будут выполнять возложенные на них задачи в установленном порядке и руководствоваться интересами населения и предпринимателей.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение