Feb. 4, 2021

Будут ли выделены предпринимателям субсидии в размере 409, 0 млрд сумов?

В связи с высоким спросом на сельскохозяйственную продукцию и высокой долей этого сектора в ВВП Республики Узбекистан, наша страна уделяет большое внимание развитию данной сферы. Льготы, предоставляемые государством, оказывают значительную поддержку предпринимателям, но вместе с тем, зачастую распределение данных льгот становится причиной недовольства предпринимателей.

Это связано с тем, что меры, предусмотренные законодательными актами, часто неправильно интерпретируются местными органами власти, что в результате наносит ущерб предпринимателям, инвесторам и деловой среде в целом.

В качестве примера можно привести субсидии, выделяемые для поддержки предпринимателей. В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-4716 от 20 мая 2020 года предусмотрено выделение субсидий по направлениям, предусмотренным законодательством, за счет средств Государственного фонда содействия занятости.

Наибольшая сумма субсидий, то есть до 30-кратной базовой расчетной величины, предназначена предпринимателям, которые планируют установить теплицы легкой конструкции. Данные субсидии предоставляются на основе трехсторонних договоров, заключенных между центром содействия занятости населения, организациями-поставщиками и владельцами приусадебных земель.

Несмотря на это, с предпринимателями заключено 113 договоров на установку теплиц легкой конструкции, закупку средств орошения, а также семян и саженцев, однако субсидии в размере 409,0 млн. сумов по данным договорам предпринимателям не было выплачено.

В связи с этим Бизнес-омбудсманом внесено Представление в Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, по результатам которой Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан выплачено предпринимателям 387,3 млн. cумов. По выплате оставшейся суммы на сегодняшний день принимаются меры.

Государственным органам следует помнить, что  своевременная и качественная реализация установленных государством мер в результате внесут значительный вклад в деловую активность населения и стимулирование предпринимательских инициатив.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение