Бугун, 30 ноябрь куни “Ўзбекистон бизнес ҳамжамиятида ҳалоллик” мавзусида бизнес форуми ўтказилди. Унда 100 дан ортиқ турли соҳаларда фаолият кўрсатаётган бизнес вакиллари, вазирлик ва идоралар, ОАВ, жамоатчилик ва халқаро ташкилотларнинг вакиллари ҳамда хорижий экспертлар иштирок этди.
Тадбирда Бизнес-омбудсман Д. Касимов, Савдо-саноат палатаси раиси А. Икромов, Коррупцияга қарши курашиш агентлиги директори А. Бурхонов, шунингдек БМТ, ЯХҲТ ва ЕТТБ вакиллари спикерлар сифатида иштирок этди.
Хартия Бизнес-омбудсман, Коррупцияга қарши курашиш агентлиги ва Савдо-саноат палатаси томонидан тасдиқланган. Ҳужжат 43 та вазирлик ва идоралар иштирокида қатор муҳокамалардан ўтказилди. Таъкидлаш жоиз, хартияни ишлаб чиқишда халқаро стандартлар ҳамда Франция, Руминия, Грузия ва АҚШ каби мамлакатларнинг хусусий секторда коррупцияга қарши курашиш чораларни жорий этиш борасидаги тажрибаси ўрганилди.

Сегодня, 30 ноября, прошел бизнес-форум на тему «Добропорядочность в бизнес сообществе Узбекистана», в котором приняли участие более 100 представителей бизнеса, министерств и ведомств, СМИ, общественных и международных организаций, а также зарубежные эксперты.
В качестве спикеров выступили Бизнес-омбудсман Д. Касимов, председатель Торгово-промышленной палаты А. Икрамов, директор Агентства по противодействию коррупции А. Бурханов, а также представители ООН, ОБСЕ и ЕБРР.
Хартия утверждена Бизнес-омбудсманом, Агентством по противодействию коррупции и Торгово-промышленной палатой. Документ прошел экспертизу в 43 министерствах и ведомствах, а при его разработке был изучен опыт международных стандартов, а также опыт таких стран, как Франция, Румыния, Грузия и США в области реализации антикоррупционных мер в частном секторе.
Стоит отметить, что реализация
положений Хартии поможет предотвратить коррупцию в частном секторе, повысит
инвестиционную привлекательность страны и предусматривает внедрение системы стимулов для «честных» предпринимателей.