29 марта 2023 г.

Права пострадавшего от незаконных проверок предпринимателя восстановлены

Руководитель ООО «Баходир» (наименование изменено), осуществляющего деятельность в Сырдарьинской области, обратился к Бизнес-омбудсману, с жалобой на незаконные налоговые проверки, проведенные сотрудниками областного управления Государственной налоговой службы.

Как было выяснено областным управлением Государственной налоговой службы были проведены две камеральные налоговые проверки по вопросам исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость за период 2020-2021 годов деятельности данного общества.

Недовольный этими действиями предприниматель подал иск в Гулистанский межрайонный административный суд и после рассмотрения дела решение налогового органа по результатам налоговой проверки было отменено решением суда.

Однако, согласно заключению камеральной налоговой проверки, проведенной налоговым управлением в феврале текущего года, в адрес общества направлено требование, по подсчету налога на добавленную стоимость в размере 175 млн сумов на основании статьи 138 Налогового кодекса.

В связи с данными обстоятельствами была изучена проблема предпринимателя, направившего обращение к Бизнес-омбудсману.

Пунктом 28 Положения, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-374 от 13 сентября 2022 года, установлено, что повторная проверка не может проводиться контролирующим органом, проводившим проверку, по периоду, предмету и объекту ранее проверяемой деятельности.

В ходе изучения также было установлено, что действие свидетельство плательщика НДС у предпринимателя было временно приостановлено в 2022 году, несмотря на то, что ошибки и недостатки были исправлены предпринимателем и повторно направлено обращение в налоговую инспекцию, свидетельство не было восстановлено в течение года и было оставлено без последствия.

В связи с этим сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана был оформлен административный протокол по статье 2412 КоАО в отношении должностного лица, допустившего указанное нарушение.

Для сведения: Нарушение установленного порядка проведения проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, а равно инициирование и (или) проведение незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства влечет наложение штрафа на должностных лиц от сорока до восьмидесяти базовых расчетных величин.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Развитие любой экономики зависит от развития частной собственности, предпринимательства и частного сектора.

Text to speech
Звуковое сопровождение