29 марта 2023 г.

В течение какого срока должно быть восстановлено удостоверение плательщика НДС?

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью. В соответствии с решением областной государственной налоговой службы действие моего удостоверения зарегистрированного в качестве плательщика НДС было временно приостановлено. Несмотря на подачу заявку после устранения всех недостатков, удостоверение не восстанавливается уже год. В течение какого срока должно быть восстановлено удостоверение?

 

Согласно положению «О мерах по дальнейшему совершенствованию учета налогоплательщиков и упрощению порядка возмещения налога на добавленную стоимость», утвержденному постановлением Кабинета Министров от 22.09.2021 №595 в случаях, установленных законадательством (при наличии налоговой задолженности, при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности более трех месяцев и т.д.) налоговый орган вправе принять решение о приостановлении действия удостоверения плательщика НДС.

Согласно данному положению налоговый орган автоматически восстанавливает действие удостоверения в течение одного дня после устранения обстоятельств, вызвавших приостановление действия удостоверения, и отражения этих изменений в базе данных.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

В условиях сложных экономических преобразований, если будут сняты препятствия и ограничения в деятельности предпринимателей, мы окажем им реальную помощь

Text to speech
Звуковое сопровождение