13 марта 2023 г.

Были оштрафованы инспекторы, незаконно проверявшие деятельность предпринимателя

Незаконная проверка деятельности субъекта предпринимательства или случаи несоблюдения строгих требований, установленных при проверке негативно сказывается на стремлениях предпринимателя, свободной деятельности и бизнес-среде.

В целях предотвращения подобных ситуаций, сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана была изучена законность проведения проверок налоговыми инспекциями в субъектах предпринимательства.

В результате проведенных изучений выявлены случаи несоблюдения правил, установленных законодательством в проверках, проведенных инспекторами городских и районных налоговых инспекций Андижанской области.

По результатам проведенных изучений всего за январь-февраль 2023 года к административной ответственности привлечены 13 инспекторов налоговой инспекции.

К примеру, в отношении старшего инспектора Бустанской окружной налоговой инспекции Н.Н. (имя изменено) за нарушение установленного порядка проведения проверок в ходе проверки ООО «Б.М.М.» (имя изменено) в Бустонском районе, сотрудниками аппарата Бизнес-омбудсмана составлен административный протокол. Данное административное дело рассмотрено судом, и назначен штраф в размере 40-кратного размера базовой расчетной величины.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение