22 ноября 2022 г.

Как предприниматель может определить законность проверок?

Вопрос:

“Я занимаюсь предпринимательством. В нашей деятельности иногда проводятся проверки. Как я могу определить законность их действий?”

 Ответ:

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан, от 13.09.2022 г. № ПП-374 «О мерах по совершенствованию порядка координации проведения проверок в деятельности субъектов предпринимательства» с 1 ноября 2022 года все проверки, проводимые в деятельности субъектов предпринимательства, регистрируются в информационной системе «Единый государственный контроль». При этом проведение проверок в деятельности субъектов предпринимательства, не зарегистрированных в данной системе, считается незаконным.

Согласно пункту 18 Положения о порядке проведения контролирующими органами проверок и профилактических мероприятий в деятельности субъектов предпринимательства ответственные сотрудники контролирующего органа перед началом проверки знакомят руководителя субъекта предпринимательства (лицо, исполняющее обязанности руководителя) с целью проверки, предъявляют ему служебное удостоверение и специальное удостоверение, дающее право для проведения проверки, предоставляют под расписку копии документов, являющихся основанием для проведения проверки (копия документа, подтверждающего согласование проведения проверки или уведомление уполномоченного органа о проверке, приказ контролирующего органа о проведении проверки и программа проверки), а также разъясняют право на получение информации о проверке путем ввода в Информационную систему уникального кода проверки, за исключением случаев, указанных в абзаце одиннадцатом пункта 40 настоящего Положения.

Субъект предпринимательства по собственному запросу может получить информацию о проводимой проверке из Информационной системы бесплатно в режиме реального времени через сеть Интернет или в виде короткого сообщения (SMS).

Примечание:

Проверка через Интернет. Доступ к информационной системе «Единый государственный контроль» осуществляется через сайт https://govcontrol.uz/. Системой можно пользоваться по номеру телефона и паролю.

Проверка по СМС. Сведения о проводимой проверке субъект предпринимательства вносит по запросу короткого номера «4064» со словом ИНН в пустой ячейке и номером СТИР.

Внимание!

Если ваша деятельность подвергается незаконной проверке со стороны контролирующих органов или имеют место нарушения порядка проведения проверки обращайтесь к Бизнес-омбудсману!

info@biznesvakil.uz

1100, 0-800-211-00-00

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение