18 января 2022 г.

Возложено обязательство оформить документ, касающийся недвижимого имущества, в котором ранее было отказано предпринимателю

В аппарате Бизнес-омбудсмана рассмотрено обращение частного предприятия «Келажак» (название изменено), осуществляющего деятельность в Гузарском районе Кашкадарьинской области, об оказании помощи в государственной регистрации недвижимого имущества.

Установлено, что частным предприятием приобретен торговый центр общей площадью 3,37 га посредством аукциона почти за 2 миллиарда 780 миллионов сумов.

Предприятием подано заявление на получение кадастрового паспорта на объект недвижимости, но заявление было необоснованно отклонено Гузарским районным филиалом палаты государственных кадастров.

В ходе изучения данного обращения в аппарате Бизнес-омбудсмана выявлено, что со стороны органов кадастра в отношении Предприятия совершены действия, противоречащие требованиям законодательства.

В связи с чем, Бизнес-омбудсманом в интересах Предприятия внесена жалоба в Каршинский межрайонный административный суд, которая была удовлетворена судом. В частности, решением суда на Гузарский районный филиал палаты государственных кадастров возложено обязательство оформить кадастровый паспорт недвижимости на частное предприятие.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

В условиях сложных экономических преобразований, если будут сняты препятствия и ограничения в деятельности предпринимателей, мы окажем им реальную помощь

Text to speech
Звуковое сопровождение