28 декабря 2021 г.

Решение налогового органа, принятое в отношении предпринимателя, признано недействительным

Бизнес-омбудсман выиграл иск, внесённый в отношении Государственного налогового управления Навоийской области. Исковая жалоба была внесена в целях признания недействительным решения Государственного налогового управления, принятого в отношении ООО «Grand» (название изменено).

Установлено, что в деятельности ООО «Grand» проведена камеральная налоговая проверка Государственным налоговым управлением Навоийской области. По её результатам принято необоснованное решение о том, что Обществом заключены мнимые (притворные) сделки с другими субъектами предпринимательства, и на счет предприятия было выставлено инкассовое поручение.

Следует отметить, что согласно требованиям законодательства установление случаев злоупотребления правом, мнимости (притворности) сделки, а также применение их последствий осуществляется налоговыми органами, а при несогласии налогоплательщика — судом по иску налоговых органов. Вместе с тем, в принятии решения налогового управления, ООО «Гранд» не принимало участия и, следовательно, не имело возможности выразить свое мнение.

По данному положению Бизнес-омбудсман внес исковую жалобу в Навоийский межрайонный административный суд, который принял решение о признании недействительным решение Навоийского областного государственного налогового управления.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение