28 февраля 2025 г.
Что изменится с 1 марта?
Какие основные изменения касательно предпринимательства в нашем законодательстве вступят в силу с 1 марта 2025 года?
Усилится контроль за эксплуатацией пальмового масла
Начиная с 1 марта 2025 года при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения на ввозимые в Республику Узбекистан пальмовое масло, а также продукцию, имеющую в своем составе пальмовое масло и транс-изомеры жирных кислот, включая молоко и продукцию, полученную от переработки молока, будут в установленном проходить обязательное испытание в имеющихся аккредитованных испытательных лабораториях на основании требований действующего технического регламента и стандартов к пальмовому маслу и его фракциям;
В процессе проведения проверок в установленном порядке в субъектах предпринимательства, осуществляющих деятельность по производству, транспортировке, хранению и реализации продовольственного сырья, продовольственных товаров будет усилен контроль за использованием пальмового масла на основе требований нормативных документов в области технического регулирования.
Возврат части государственной пошлины за достижение соглашения в суде
С 1 марта 2025 года вводится порядок возврата государственной пошлины субъектам предпринимательства и гражданам при прекращении судопроизводства по причине заключения сторонами мирового соглашения в следующих размерах:
в суде первой инстанции — 70 процентов уплаченной государственной пошлины;
в судах по жалобам, поданным в апелляционном и кассационном порядке, — 30 процентов уплаченной государственной пошлины.
Оформление приходных документов при экспорте теперь будет осуществляться в электронной форме
С 1 марта 2025 года сведения о сельскохозяйственной продукции, закупленной предприятиями у физических лиц с целью экспорта, отраженные в электронной форме в базе данных налоговых органов, приравниваютсяк приходным документам для целей налогообложения.
Налоговым комитетом до 1 марта 2025 года будет создана возможность для оформления приходных документов в электронной форме предприятиями, закупившими сельскохозяйственную продукцию у физических лиц с целью экспорта.
Запускается услуга дневного ухода за детьми с инвалидностью
С 1 марта 2025 года в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской областях и городе Ташкенте в порядке эксперимента, до 1 октября 2025 года — в остальных регионах республики будет запущена служба дневного ухода за детьми с инвалидностью в возрасте от 3 до 18 лет на основе государственно-частного партнерства.
При этом дети с инвалидностью принимаются в службу дневного ухода на основе социального договора, составленного между их родителями (лицами, заменяющими их) и центрами социальных услуг «Инсон», а также в соответствии с заключением, выданным Психолого-медико-педагогической комиссией в установленном порядке.
Будут выделены субсидии и льготные кредиты для ухода за детьми с инвалидностью
С 1 марта 2025 года вводится порядок поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в направлении службы дневного ухода, в соответствии с которым:
за счет средств Государственного фонда социальной защиты:
за один день пользования услугой службы дневного ухода выделяется субсидия в размере 25 процентов базовой расчетной величины за каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, в размере 27 процентов базовой расчетной величины за каждого ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. При этом для областных центров, городов Ташкента и Нукуса размер субсидии устанавливается путем применения повышающего коэффициента 1,1;
на каждого ребенка с инвалидностью семей, включенных в Реестр бедных семей, выплачиваются дополнительные средства в размере 30 процентов общего размера субсидии, установленной абзацем вторым настоящего подпункта;
при налаживании частным партнером транспортного обслуживания для прибытия и убытия детей, проживающих на расстоянии в радиусе более 3 километров от места организации службы дневного ухода, ему выплачивается компенсация в размере до 75 процентов базовой расчетной величины за один месяц исходя из количества дней фактического посещения воспитанником данной службы;
для закупки мебели и инвентаря в рамках проекта государственно-частного партнерства субъектам предпринимательства, организовавшим до 1 июля 2027 года службу дневного ухода, выделяются льготные кредиты по основной ставке Центрального банка.
При этом банкам, принимающим участие в программах развития семейного предпринимательства, для выделения льготных кредитов предоставляются ресурсы в размере до 30 миллиардов сумов по ставке на 4 процентных пункта ниже основной ставки Центрального банка за счет средств Государственного фонда социальной защиты.
Льготная техника будет регистрироваться с GPS
С 1 марта 2025 года запрещается проведение государственной регистрации и эксплуатация новых тракторов и комбайнов без установки на них устройства GPS, закупка которых осуществлена с использованием определенных действующим законодательством льгот (субсидий, налоговых и таможенных льгот, финансовой поддержки), в том числе импортированных и произведенных в республике
Упрощается порядок аренды и покупки государственной недвижимости
С 1 марта 2025 года объекты недвижимого имущества, принадлежащих органам государственной власти на местах, площадью, превышающей 10 тысяч квадратных метров, оценочной стоимостью не более 5 тысячного размера БРВ, не реализованных в течение 6 месяцев, (за исключением районов города Ташкента и областных центров) передаются с условием запуска новых проектов и создания новых рабочих мест в течение двух лет:
предоставляются в прямую аренду субъектам предпринимательства сроком на 10 лет, а также предпринимателям, которые в течение 4 лет без перерыва оплачивали арендные платежи и выполняли условия договора аренды, — для приватизации или прямой реализации по оценочной стоимости;
предоставляются в аренду отечественным и зарубежным специалистам или организациям, осуществляющим деятельность по обучению международно признанным иностранным языкам и получению квалификационного сертификата, сроком на 5 лет с условием его последующего продления без взимания арендной платы в первый год.