28 марта 2024 г.

Фермерское хозяйство не будет ликвидировано: права предпринимателя восстановлены

 Предприниматель "Диёр" (имя изменено), ведущий деятельность в Сурхандарьинской области, обратился к Бизнес-омбудсману, несогласный с ликвидацией своего фермерского хозяйства.

Как было установлено, согласно решению Деновского районного хокима от 28 января 2007 года, гражданину Х.Ч., который стал победителем аукциона на право организации фермерских хозяйств, было выделено 2,91 га тутового сада, 0,26 га арыков и дорог, общей площадью 3,17 га земли, предназначенной для тутоводства, в аренду на 45 лет.

20 февраля 2007 года Х.Ч. организовал фермерское хозяйство "Диёр" и зарегистрировал его в бывшей Инспекции по регистрации субъектов предпринимательства при Деновском районном хокимияте. 21 февраля 2007 года между фермерским хозяйством и Деновским районным хокимиятом был оформлен договор долгосрочной аренды земли. После этого 1 ноября 2007 года было подтверждено, что 3,17 га земли фермерского хозяйства "Диёр" принадлежит фермерскому хозяйству на праве аренды, и было выдано свидетельство.

Согласно решению директора Центра "Единое окно" при бывшем Деновском районном хокимияте от 6 февраля 2017 года, фермерское хозяйство "Диёр" было включено в список 166 предприятий, которые не осуществляли финансово-хозяйственную деятельность и не сформировали уставные фонды в установленные сроки, и было решено его ликвидировать.

Фермерское хозяйство "Диёр" обратилось в суд с исковым заявлением о признании нарушившим права и интересы предпринимателя и признании недействительным решения, в части касающейся его, возложении на ответчика обязанности внести фермерское хозяйство в государственный реестр, а также о признании пропущенного срока уважительным и его восстановлении.

Суд, изучив доводы, изложенные в исковом заявлении, на основании имеющихся в деле документов, восстановил все нарушенные права предпринимателя.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение