Jan. 18, 2021

Хокимият вынужден выплатить более 10 миллионов сумов за нарушение прав фермерского хозяйства

К Бизнес-омбудсману обратилось фермерское хозяйство «Ильгор» (название фермерского хозяйства изменено) Чиракчинского района, с жалобой на решения государственных органов.

Установлено, что решением хокима Чиракчинского района от 8 апреля 2020 года в одностороннем порядке расторгнут договор аренды земельного участка с фермерским хозяйством «Ильгор».

В связи с тем, что обращения фермерского хозяйства не были удовлетворены должностными лицами хокимията, хозяйство «Ильгор» обратилось в районный административный суд с жалобой на решение хокима района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства досрочное расторжение договора аренды  осуществляется по соглашению сторон, а при отсутствии такого соглашения - по решению суда.

Однако решениями первой и апелляционной инстанций было отказано в удовлетворении иска фермерского хозяйства «Ильгор» о признании недействительным вышеупомянутое решение хокима района от 8 апреля 2020 года.

На основании выявленных правонарушений Бизнес-омбудсманом подан иск в Верховный суд Республики Узбекистан в интересах хозяйства.

Решением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Узбекистан от 16 декабря 2020 года решение хокима Чиракчинского района, противоречащее интересам фермерского хозяйства, признано недействительным.

Суд также обязал взыскать госпошлину с хокимията Чиракчинского района в размере 12 842 770 сумов и судебные издержки в размере 572 840 сумов в пользу фермерского хозяйства «Ильгор».

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение