Nov. 24, 2020

Бизнес-омбудсман встретился с послом Ирана Хамидом Наерабади

На встрече посол Ирана ознакомился с деятельностью и полномочиями института Бизнес-омбудсмана, а также с мерами, осуществляемыми в области защиты прав предпринимателей. Таким образом, отмечено, что с начала текущего года Бизнес-омбудсманом удовлетворено порядка 1 500 обращений предпринимателей, по 2 339 обращениям даны пояснения правового характера. Вместе с тем, к административной ответственности привлечено 511 ответственных лиц, 442 – к дисциплинарной; отменены 222 незаконных решений государственных органов.


В свою очередь, господин Х. Наерабади дал положительную оценку проводимым в Узбекистане реформам, благодаря которым Узбекистан вступает в так называемую эпоху "Возрождения". Вместе с тем, отмечалось, что положительное политическое взаимодействие между Ираном и Узбекистаном также влияет на положительное развитие экономических взаимоотношений. Таким образом, товарооборот между двумя странами в нынешнем году увеличился на 35% и составил 425 миллионов долларов США. 


В ходе встречи отмечалось, что дружеские взаимоотношения между Ираном и Узбекистаном также приводят к увеличению числа предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории двух стран. Однако, в предпринимательстве иногда приходиться сталкиваться со сложностями, для решения которых необходимо содействие уполномоченных органов.

К примеру, ООО СП “Ehsan Maybod Manufacturing Group”, осуществляющее деятельность в Узбекистане столкнулось с проблемами выплаты кредита, а также с подключением к газовой сети. Благодаря помощи Бизнес-омбудсмана, удалось добиться продления срока выплаты кредита и обеспечения подключения к газу.

Стоит отметить, что посредством сотрудничества Экономического отдела посольства Ирана и Бизнес-омбудсмана повысится эффективность защиты прав предпринимателей Ирана в Узбекистане и защита прав предпринимателей Узбекистана в Иране. По завершению встречи стороны обсудили перспективы подписания меморандума о сотрудничестве. 


Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение