March 25, 2023

Определены задачи в сфере приватизации

Президент Шавкат Мирзиёев 24 марта провел совещание, на котором обсуждены ход приватизации государственного имущества и планы на текущий год.

Приватизация сокращает присутствие государства в экономике и создает условия для увеличения числа частных собственников. С этой целью в нашей стране проводится масштабная работа в этом направлении. Так, если за последние десять лет было реализовано государственных активов на сумму 1,2 триллиона, то в одном 2022 году этот показатель достиг 11,3 триллиона сумов. То есть за последний год в этой сфере достигнут в 10 раз больший эффект, чем за десять лет.

Растет и эффективность приватизированных объектов. К примеру, на базе бездействовавшего много лет Андижанского опытно-экспериментального комбината организовано текстильное предприятие с привлечением инвестиций на 18 миллионов долларов, создано тысяча рабочих мест, экспортировано продукции на 40 миллионов долларов. Иностранный инвестор приобрел Кокандский суперфосфатный завод, и вложив 40 миллионов долларов, увеличил объем производства в 4 раза. Продажа государственной доли в «Ипотека-банке» за 324 миллиона долларов и в компании «Coca-Cola Uzbekistan» за 252 миллиона долларов также стали крупнейшими сделками последних лет.

Однако процесс приватизации динамично продвигается не во всех регионах и отраслях. Например, в Ташкентской области реализовано 112 объектов, на базе которых появилось 150 предпринимательских субъектов и более тысячи новых рабочих мест. Однако в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях из выставленного на продажу в прошлом году имущества не продано и 30 процентов. В разрезе отраслей наиболее медленно идет приватизация активов акционерного общества «Уздонмахсулот».

В целом инвентаризация, проведенная в более 30 тысяч государственных объектов в начале текущего года, показала, что в сфере приватизации предстоит еще многое сделать.

В связи с этим сегодня глава государства своим постановлением утвердил новую программу приватизации, в которой определены мероприятия по трем направлениям — продажа акций, недвижимости и организация IPO.

Во-первых, на продажу будут выставлены государственные пакеты акций 1 тысячи предприятий.

Во-вторых, на публичные торги будет выставлена 1 тысяча объектов недвижимости. Они включают 600 гектаров земли и сооружения общей площадью 1 миллион квадратных метров. Самое главное, они обеспечены инфраструктурой и расположены недалеко от населенных пунктов.

В целях ускорения реализации данных объектов срок подготовки объектов к продаже будет сокращен с нынешних 80 дней до 48 дней. Будет разрешено выставлять на продажу объекты площадью до 2 тысяч квадратных метров по прямым заявкам предпринимателей.

В-третьих, государственная доля в 40 крупных предприятиях и банках будет реализована через "народное IPO". В частности, впервые населению будет предложено около 2 процентов акций таких крупных предприятий, как Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические, Узбекский металлургический комбинаты, "Uztelecom", Национальный банк, "Саноаткурилишбанк". У населения будет возможность покупать акции напрямую у предприятий. Компании, акции которых приобретены на IPO, будут в течение пяти лет направлять не менее 30 процентов своей чистой прибыли на выплату дивидендов.

По оценкам, эта программа обеспечит поступления в размере 13 триллионов сумов в нынешнем году, будет способствовать созданию 3 тысяч новых предприятий и 50 тысяч рабочих мест.

На совещании эти задачи обсуждены в разрезе регионов и отраслей. Ответственные лица представили информацию о реализации программы.

Подчеркнута важность широкого информирования населения и предпринимателей о возможности приватизации государственного имущества, оказания им помощи в оформлении документов.

Даны поручения по выводу крупных государственных компаний на рынок капитала и повышению эффективности инвестиционных проектов.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение