Dec. 28, 2022

О результатах проверки, проведенной в Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья

Сотрудниками Аппарата Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан проведены изучения по вопросам исполнения законодательства в сфере предпринимательства и законности проводимых проверок в деятельности субъектов предпринимательства в Службе санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровьяРеспублики Узбекистан.

В результате проведенных изучений установлено, что сотрудникамиСлужбы и организаций, входящих в ее систему, нарушены права субъектов предпринимательства в 2 817 случаях.

 

В частности,

в 1 841 случае были нарушены требования законодательства, связанные с проверками субъектов предпринимательства.

Наиболее допущенными правонарушения являются в:

— Самаркандской области (639);

— Джизакской области (598);

— Наманганской области (363);

В 612 случаях сотрудниками территориальных органов Службы при рассмотрении обращений субъектов предпринимательства были нарушены требования Закона «Об обращениях физических и юридических лиц».

В 363 случаях в сфере оказания государственных услуг субъектам предпринимательства не соблюдены требования законодательства и установленныесроки.

Сотрудниками отдела СЭБ и ОЗЯнгигурганского района Наманганской области в своей деятельности без надлежащего разрешения и основания для проведения проверкипроведена санитарно-контрольнаяпроверка в деятельности ООО «БунёдбекМарваридМевалари», ООО «Fazliddin O‘lmasbek Fruits», ООО «Azizbek Fruits», ООО «Sam Nam Fruits» и ИП А.Адашев.

Подобные случаи также повторились в Нарынском, Папском, Учкурганском, Касансойском и Туракурганском районах.

Также, на основании приказа начальника отдела СЭБ и ОЗ Нарынского района было установлено проведение изучение в деятельности ИП, в котором принял участие не указанный в приказе, не уполномоченныйсотрудник отдела, и был оформлен протокол по итогам изучения.

По данным проверок, проведенных Самаркандскимобластным территориальным управлением службы с октября 2021 года по август 2022 года, в 20 случаях акты об окончании проверки, в 144 случаях примененные меры воздействия, в 292 случаях результаты мер воздействия не были внесены в единую систему регистрации проверок.

Кроме того, 1 002 акта, оформленных Джизакским областнымтерриториальным управлениеми районными (городскими) отделами Службы по проверкам, проведенным в 2021 году и до августа 2022 года, не были зарегистрированы в специальных книгах, нарушая требования Положения.

Административные протоколы составлены в отношении 278 должностных лиц, допустивших недостатки, отмеченные по делам о нарушениях прав 2 817 субъектов предпринимательства.

В том числе,оформлены административные протоколы о правонарушениях, предусмотренных

статьей 2412КоАОв отношении 139 сотрудников,

статьей 43 КоАОв отношении 86 сотрудников,

статьей215КоАОв отношении 52 сотрудников,

статьей 197УК, составлены в отношении 1 работника.

По окончании изучения руководителю Службы было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере, причинах и условиях, допустивших их.

 

Права предпринимателей под защитой государства!

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение