Nov. 25, 2022

Президент запустил предприятие “Зарафшон Ойна”


В ходе поездки Президента в Навоийскую область состоялась торжественная церемония, посвященная запуску предприятия Зарафшон Ойна.

Стекло является одним из наиболее широко используемых продуктов в промышленности, строительстве и быту. В частности, потребность в строительном стекле в нашей стране составляет 38 миллионов квадратных метров в год. Навоийская область богата запасами декоративного камня, кварцевого песка, базальта и каолина.


Поэтому в ходе своей поездки в регион в 2018 году глава нашего государства дал поручение о запуске стекольного производства.  В результате реализован проект стоимостью 250 миллионов долларов.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и запустил предприятие Зарафшон Ойна.

До сих пор такие предприятия были в Фергане и Джизаке. Сегодня их ряд пополняет вновь созданное предприятие «Зарафшон Ойна», специализирующееся на выпуске широкого ассортимента продукции. Мы верим, что в будущем оно расширится и будет служить нашему народу - сказал Шавкат Мирзиёев.

Годовая производственная мощность предприятия составляет 12 миллионов квадратных метров. Продукция предназначена как для экспорта, так и для замещения импорта. Здесь работают 700 человек.

На мероприятии по видеосвязи была установлена ​​связь с предприятием Мармаробод в городе Газгане, которое специализируется на добыче и обработке мрамора и гранита. Предприятие оснащено оборудованием из Китая и Ирана, из этих стран привлечены инженеры и специалисты. Трудятся 300 человек.


Глава государства ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью Гидро Станко Сервис в городе Навои.

Навоийская область является регионом с развитой промышленностью. Здесь много горнодобывающих, металлургических, химических, энергетических предприятий. Для их работы, да и всей промышленности и сельского хозяйства страны необходимы машины.

Именно машиностроительная продукция производится на предприятии Гидро Станко Сервис. Благодаря кооперации здесь локализовано более 100 устройств и свыше тысячи запчастей. В результате в 2021 году удалось сэкономить более 12 миллионов долларов. К концу этого года объем производства ожидается на уровне 23 миллионов долларов.


На предприятии установлено оборудование из Германии, Турции, Италии и Китая. Здесь трудятся 370 человек.

Сегодня предприятие работает над созданием литейного цеха и расширением ассортимента продукции.

Президент поручил ответственным лицам повысить уровень локализации.

Сегодня в рамках программы локализации в Навоийской области реализуется 113 проектов на около 1 триллион сумов. В результате уже в этом году удастся сократить импорт на 100 миллионов долларов.

Фото: Пресс-служба Президента

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение