June 22, 2020

Необоснованное решение госоргана признано недействительным

Бизнес-омбудсман в интересах ООО «Abdulaziz Matoga Gul Bosish», осуществляющего деятельность в Андижанской области, обратился в Андижанский городской административный суд с исковым заявлением о признании решения Межведомственной комиссии по инвентаризации и выявлению незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей частично недействительным.

Установлено, что ООО «Abdulaziz Matoga Gul Bosish» запланирована реализация проекта по созданию малярного цеха общей стоимостью 1.000.000.000 сумов в городе Андижан. Рабочей группой при Хокимияте города Андижан утверждён сетевой график по реализации данного проекта со сроком выполнения с января 2019 года до августа 2019 года.

Несмотря на утверждённый совместно с обществом сетевой график, Комиссией не проводилось никаких проверок относительно выполнения обществом задач в указанные сроки.  

Тем самым, несмотря на выполнение обществом инвестиционного проекта в соответствии с ранее составленным сетевым графиком, в отчёте Комиссией отмечено, что меры, изложенные в утвержденной «Дорожной карте», не были реализованы обществом, в результате чего в течении 3 месяцев не были привлечены инвестиции.  

Стоит отметить, что Комиссией составлено заключение о выполнении обществом всех параметров по реализации проекта. Однако, вопреки этому, Комиссия приняла решение о применении налоговых мер воздействия в отношении общества до истечения сроков, указанных в сетевом графике.

Таким образом, в отношении общества необоснованно принято решение о применении налоговых мер воздействия.

На основании вышеизложенного, Андижанский городской административный суд удовлетворил исковое заявление Бизнес-омбудсмана и признал решение Межведомственной комиссии по инвентаризации и выявлению незавершенных строительством объектов и неиспользуемых производственных площадей частично недействительным. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение