May 8, 2022

Решение налогового управления о доначислении налогов в размере 649 миллионов в отношении предпринимателя признано недействительным

ООО «Келажак», осуществляющее деятельность в городе Карши, обратилось к Бизнес-омбудсману с несогласием на итоги налоговой проверки.

Согласно данным обращения, государственным налоговым управлением (далее ГНУ) Кашкадарьинской области проведен налоговый аудит в деятельности Общества, по результатам которого ГНУ доначислено порядка 650 млн сумов платежей, которые позже были взысканы со счета Общества.

Следует отметить, что в ходе изучения данного обращения установлено, что налоговая проверка была проведена ГНУ с нарушением установленного порядка, а доначисление налогов было произведено с неправильным толкованием действующего законодательства.

По данному положению, Общество обратилось в Каршинский межрайонный административный суд. В судебных заседаниях также участвовали сотрудники аппарата Бизнес-омбудсмана и предоставили суду информацию о нарушениях, допущенных в ходе проведения проверок. 

В итоге суд признал недействительным решение государственного налогового управления Кашкадарьинской области о доначислении налога в размере почти 650 млн сумов.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение