June 1, 2020

Бизнес-омбудсман осуществляет мониторинг над надлежащим применением привилегий, предоставляемых в Президентских Указах.

Бизнес-омбудсманом изучается надлежащее применение льгот и преференций, предоставленных субъектам предпринимательства в период пандемии в соответствии с указами Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2020 года № УП-5969 и от 3 апреля 2020 года №УП-5978. 

Согласно вышеперечисленным указам, приостанавливается порядок применения повышенных ставок налога на имущество и земельного налога в отношении неиспользуемых производственных площадей, сооружений нежилого назначения, в том числе выявленных до 1 апреля 2020 года, а также начисления пени и принятия мер принудительного взыскания задолженности, возникшей в результате применения повышенных ставок по указанным налогам.

По результатам проведенного анализа, установлено, что у 4208 предпринимателей, не выплативших основную задолженность в размере 145,5 млрд. сум, начислены пени в размере 3,7 млрд. сум. 

По сложившейся ситуации, Бизнес-омбудсманом направлено предупреждение Государственному налоговому комитету. Тем самым, в результате применения механизма налогового воздействия, были отменены инкассовые поручения о взыскании средств предпринимателей с банковских счетов. Вместе с тем, Бизнес-омбудсманом в суды были поданы ходатайства о приостановлении исполнения судебных решений такого типа до 31 декабря 2020 года.


Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение