April 5, 2022

Принимаются меры по возмещению ущерба 19 предпринимателям в городе Карши за снесённые объекты

На сайте Kun.uz опубликовано обращение о сносе имущества 19 предпринимателей в городе Карши для государственных нужд, которым при этом компенсация не была выплачена.

Обращение было рассмотрено в аппарате Бизнес-омбудсмана в установленном порядке и выявлено следующее. Соответствующими судебными решениями предусмотрена выплата компенсации со счёта хокимията города Карши в пользу 19 предпринимателей в размере 3, 6 миллиардов сумов в связи со сносом недвижимого имущества, используемого в деятельности предпринимателей, для государственных и общественных нужд.

Решением хокима Кашкадарьинской области от 11 декабря 2021 года часть задолженности в размере 931 миллионов сумов была выплачена.

Вместе с тем Бизнес-омбудсманом внесено Заключение в хокимият Кашкадарьинской области о выплате предпринимателям оставшейся части компенсации в размере 2,7 миллиардов сумов из централизованного фонда по возмещению причинённого физическим и юридическим лицам ущерба в связи с изъятием земельных участков для нужд государства и общества при Кабинете Министров.

Соответственно, предпринимателям возмещён 1 миллиард 35 миллионов сумов ущерба по 22 объектам. В настоящее время осуществляются меры по выплате оставшейся суммы из средств, сформированных по торгам «E-IJRO AUKSION».

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение