March 25, 2022

Продолжена работа Ташкентского международного инвестиционного форума

Сегодня продолжена работа Ташкентского международного инвестиционного форума, в котором заместитель Бизнес-омбудсмана Ж. Урунов принял участие в качестве спикера в рамках панельной дискуссии на тему «Риски предпринимательства: правовое регулирование и разрешение инвестиционных споров».


В ходе своего выступления, Ж. Урунов ознакомил участников форума с деятельностью института Бизнес-омбудсмана в Узбекистане, а также рассказал о роли данного института в правовом урегулировании проблем предпринимателей. В частности, подчёркнут вклад института Бизнес-омбудсмана в улучшении законодательной среды для бизнеса в стране путём внесения соответствующих предложений по изменению нормативно-правовых актов, а также тщательной экспертизы новых проектов в сфере предпринимательства.  

Заместитель Бизнес-омбудсмана уделил внимание статистическим данным в этом направлении. В частности, за 2021 год Бизнес-омбудсманом проведена экспертиза более 520 проектов нормативно-правовых актов на предмет их воздействия на предпринимательскую деятельность. По ним дано порядка 1000 предложений.

К примеру, ранее, законодательством были установлены ограничения на выставление на продажу и реализацию в розничной торговле некоторых товаров по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации, подтверждающей факт ввоза товара и уплату таможенных платежей. Бизнес-омбудсманом было внесено предложение по отмене этого устаревшего ограничения, что нашло своё отражение в Указе Президента Республики Узбекистан № УП-6314.

Вместе с тем, отмечено, что Бизнес-омбудсман и сотрудники его аппарата наделены полномочием рассматривать дела об административных правонарушениях по 9 статьям Кодекса об административной ответственности.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

Any economic progress depends on the development of private ownership, entrepreneurship and private sector.

Text to speech
Звуковое сопровождение