Jan. 24, 2022

Устранена потенциальная проблема, связанная с использованием земельных участков четырех предпринимателей

Четыре субъекта предпринимательства, осуществляющих деятельность в Навоийской области, обратились к Бизнес-омбудсману с жалобой на действия должностных лиц Государственного лесного хозяйства Учкудук и Государственного комитета по лесному хозяйству. 

Установлено, что соответствующими решениями хокима Учкудукского района вышеуказанным субъектам предпринимательства в долгосрочную аренду выделено в общей сложности 223,05 га земельных участков. Следует отметить, что субъектам предпринимательства также были выданы лицензии на добычу полезных ископаемых и их переработку на выделенных участках. Однако, несмотря на это, земельные участки были выставлены на торги в аукцион Государственного лесного хозяйства Учкудук.

В ходе изучения данного обращения в аппарате Бизнес-омбудсмана было установлено, что решения хокима о выделении земельных участков предпринимателям и выданные на их деятельность лицензии были в силе.

В результате жалобы, внесённой Бизнес-омбудсманом в Навоийский межрайонный административный суд в интересех предпринимателей, действия должностных лиц Государственного лесного хозяйства Учкудук и Государственного комитета по лесному хозяйству по выставлению на аукцион земельных участков, выделенных вышеуказанным субъектам предпринимательства, признаны незаконными. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение