Jan. 21, 2022

Фермерским хозяйствам будет возмещён ущерб, причинённый в результате изъятия земельных участков

Суд удовлетворил иски Бизнес-омбудсмана, внесённые в отношении хокимията Булунгурского района о возмещении убытков, причинённых в связи с изъятием земельных участков 2-х фермерских хозяйств.

В частности, решениями хокима района, фермерским хозяйствам выделено 14,4 га земельных участков в долгосрочную аренду. Однако позже хокимиятом земельные участки были возвращены в земли запаса районного хокимията, при этом ущерб не был возмещён.

Следует отметить, что хозяйства специализируются на садоводстве, а в результате изъятия земельных участков в земли запаса районного хокимията было повреждено 2056 плодовых деревьев и 1120 виноградников.

В результате исков, внесённых Бизнес-омбудсманом в Жамбайский межрайонный экономический суд, принято решение о взыскании с хокимията Булунгурского района компенсации в размере 378 млн сумов в пользу фермерских хозяйств в качестве возмещения убытков.


Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение