Jan. 12, 2022

Неправильная справка могла обойтись предпринимателю почти в 1,5 миллиарда сум

В аппарате Бизнес-омбудсмана рассмотрено обращение НОУ «Болажон» (название изменено), осуществляющего деятельность в Нишанском районе Кашкадарьинской области, с просьбой оказать помощь в изменении условий кредитного договора.

Установлено, что между Министерством дошкольного образования и НОУ «Болажон» подписан договор о строительстве негосударственного образовательного учреждения на условиях государственно-частного партнерства. В целях осуществления строительных работ НОУ «Болажон» выделен кредит на 15 лет Нишанским филиалом АКБ «Агробанк».

Несмотря на то, что НОУ «Болажон» находится не в административном центре Нишанского района, в справке Нишанского районного филиала Палаты государственных кадастров была указана неправильная информация, на основании которой кредит был выделен в размере 8% годовых.

При этом, кредиты по договорам, заключенным на основании пункта 3 Постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-4581, выделяются сроком на 7 лет для объектов, расположенных не в административных центрах районов, в том числе с двухлетним льготным периодом по ставке 5 процентов годовых.

Несмотря на то, что информация о расположении НОУ была позднее исправлена, процентная ставка по кредиту в договоре осталась без изменений.

Следует отметить, что по условиям кредитного соглашения, заключенном на основании неправильной справки, НОУ «Болажон» пришлось бы переплатить в общей сложности почти 1,5 миллиарда сум за 15 лет.

После вмешательства Бизнес-омбудсмана, условия договора были приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства и ставка по кредиту была снижена с 8% до 5%.

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

An important aspect of the current reforms is not to find the shortcomings of entrepreneurs and punish them, but to teach them how to properly organize their work

Text to speech
Звуковое сопровождение