Dec. 7, 2021

Фермерскому хозяйству выплатят компенсацию за ущерб, причиненный в результате изъятия земельного участка

Бизнес-омбудсман выиграл иск в суде против хокимията Хавастского района. Иск был внесен в целях взыскания компенсации ущерба, причиненного в результате незаконного изъятия земельного участка хозяйства.

Данный земельный участок размером 5,2 Га был предоставлен фермерскому хозяйству в долгосрочную аренду на основании решения хокима района от 2016 года. Однако позже договор аренды был незаконно расторгнут хокимиятом в одностороннем порядке.

Стоит отметить, что хозяйство специализируется на садоводстве, а в результате незаконного расторжения договора аренды 300 деревьев абрикоса и 133 ореха на изъятом земельном участке пришли в негодность.

По иску Бизнес-омбудсмана, внесённому в Баяутский межрайонный экономический суд, принято решение о взыскании со счета хокимията Хавастского района денежных средств в размере почти 42 миллионов сумов в пользу фермерского хозяйства в качестве компенсации за причиненный ущерб. 

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение