Президент ознакомился с современным торговым центром
Президент Шавкат Мирзиёев 20 марта ознакомился с созидательной и благоустроительной работой, проводимой в городе Ташкенте.
Благодаря созданным в стране благоприятным условиям для инвесторов, доля частного сектора в экономике продолжает расти. Привлекаются прямые инвестиции, реализуются перспективные проекты в промышленности, строительстве, торговле и сфере услуг.
Одним из таких проектов стал комплекс "High Town City", построенный в Юнусабадском районе столицы. Этот многофункциональный объект включает в себя торгово-развлекательный центр, бизнес-центр, гостиницу и современные жилые комплексы. На его реализацию было направлено 510 миллионов долларов иностранных инвестиций.
Глава государства осмотрел условия, созданные в центре. В четырехэтажном здании открыты магазины, в том числе бутики известных брендов, рестораны и кафе, развлекательные зоны, спортивные площадки, кинотеатры. В подземной части комплекса обустроена автостоянка.
Комплекс способен обслуживать до 5 тысяч человек в день, а его инфраструктура создана таким образом, чтобы люди могли не только совершать покупки, но и комфортно отдыхать и заниматься спортом. В результате реализации проекта было создано 1,5 тысячи рабочих мест.
Президент отметил экономическую значимость объекта и удобство для населения, подчеркнув, что поддержка инвесторов и предпринимателей останется одним из стратегических направлений государственной политики. Он также дал поручения по продвижению национальных брендов и расширению их присутствия на внешних рынках.
В торговом центре открыт уютный книжный магазин. Шавкат Мирзиёев положительно оценил эту инициативу и предложил организовать компактные книжные магазины и в метро и зонах ожидания.
Во время посещения игровой зоны Президент тепло пообщался с детьми. Он подчеркнул, что все сегодняшние усилия направлены на будущее страны, и важно, чтобы дети получали качественное образование, развивали свои интеллектуальные и творческие способности.
В ближайшее время в рамках комплекса планируется строительство 24-этажного пятизвездочного отеля. Он будет включать 250 номеров и сможет одновременно принимать 430 гостей. Также в нем будут современные конференц-залы, бассейны, рестораны и магазины.
Главе государства представили проект строительства новых жилых домов, которые будут возведены в этом районе. В рамках проекта планируется построить 28 многоэтажных домов на 1,5 тысячи квартир. Двор комплекса будет полностью пешеходной и зеленой зоной, без машин. Также предусмотрены детский сад, игровые площадки, теннисный корт и подземный паркинг. Вся территория будет покрыта Wi-Fi, а в зданиях установят бесшумные лифты.
Рассмотрены также проекты развития общественного транспорта, в том числе расширения сети метрополитена.
Как известно, ранее было запланировано продолжение Ташкентского метро до Ташкентского тракторного завода. Глава государства поручил пересмотреть ранее представленные проекты и предложить альтернативные варианты.
В соответствии с подготовленным новым проектом от станции "Буюк Ипак Йўли" до Ташкентского тракторного завода будет построено 10 станций. Этот маршрут охватит 30 махаллей и обеспечит удобное транспортное сообщение для 148 тысяч жителей.
Кроме того, в рамках нового проекта в Бектемирском районе предусмотрено строительство многоэтажных жилых домов, торговых и сервисных объектов вблизи реки Чирчик. Это позволит ускорить урбанизацию района и создать новый городской центр.