Президент выступил за развитие полномасштабного узбекско-малазийского делового партнерства
В рамках программы официального визита в городе Куала-Лумпуре Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим приняли участие в работе совместного бизнес-форума.
В мероприятии участвовали свыше 200 руководителей и представителей ведущих компаний, инвестиционных и банковско-финансовых институтов двух стран. Малазийский бизнес был представлен такими компаниями, как Petronas, MMC Corporation, DRB-Hicom, Gemilang Coachwork, Proton, Gentari, Five Petroleum, YTL Corporation, Sunview Group, KPJ Healthcare, MK Tron, Mimos, Sparco Engineering, Tradewinds Group, Kapital DX, Gamuda, Westports, Khazanah, EXIM Bank of Malaysia и многими другими.
В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что в ходе состоявшихся сегодня плодотворных переговоров на высшем уровне была достигнута договоренность о начале двухлетнего периода инновационного развития узбекско-малазийского партнерства, а также определены приоритетные направления практического сотрудничества.
С особым удовлетворением отмечено создание в прошлом году Межправительственной комиссии и Делового совета, проведение ряда крупных мероприятий с участием бизнеса двух стран.
Несмотря на географическую отдаленность, расширяются возможности в области транспорта и логистики. Почти ежедневно выполняются прямые авиарейсы между столицами.
В ходе состоявшихся переговоров были тщательно проанализированы имеющиеся резервы и определены новые точки роста многопланового партнерства.
Достигнуты договоренности о кратном увеличении объемов товарооборота, разработке соглашения о преференциальной торговле, проведении взаимных выставок и ярмарок. Сформирован солидный портфель совместных проектов, разработана Программа промышленной кооперации.
– Наша цель – вывести отношения на уровень стратегического партнерства, – подчеркнул Президент.
Малайзия является важным инновационным и технологическим партнером Узбекистана. В данном контексте глава нашего государства выделил ряд приоритетных направлений дальнейшего развития узбекско-малазийского делового сотрудничества.
Прежде всего, это расширение долгосрочного сотрудничества в области электроники и индустрии полупроводников. Отмечены возможности реализации проектов в сфере искусственного интеллекта, цифровых технологий и создания дата-центров.
Важными направлениями являются газохимическая и химическая отрасли. Уже ведется работа над подготовкой стратегических проектов по производству полимеров, «зелёного» водорода и аммиака.
Стремительное развитие строительной отрасли создает высокий спрос на инновационные и экологически чистые строительные материалы. Президент Узбекистана пригласил малайзийские компании к активному участию в создании современных производств и масштабных строительных работах в регионах нашей страны.
Отмечены перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области здравоохранения. Речь идет о строительстве современных клиник, производстве на основе передового опыта Малайзии инновационных фармацевтических препаратов.
Указано на большие возможности в сфере обеспечения продовольственной безопасности. В этом контексте выражена заинтересованность в реализации совместных проектов по внедрению технологий «умного» сельского хозяйства, выпуску органической продукции и применению стандартов «халяль».
Глава нашего государства также пригласил ведущие малазийские компании и банки к активному участию в приватизации государственных активов в телекоммуникационном, энергетическом, банковско-финансовом и других секторах Узбекистана.
Кроме того, отмечен большой потенциал сотрудничества в таких направлениях как геология, образование, транспорт, паломнический туризм.
Президент приветствовал большой интерес малазийских предпринимателей к реализации совместных инвестиционных проектов, их готовность делиться технологиями и знаниями.
В данном контексте объявлено о создании специальной экономической зоны в Ташкентской области под управлением малазийской компании.
В завершение глава нашего государства предложил провести следующий совместный бизнес-форум осенью этого года в Узбекистане.