Выдвинуты новые инициативы по выращиванию продукции на приусадебных и дехканских землях
Президент Шавкат Мирзиёев 30 января провел совещание, посвященное новой системе выращивания доходных культур на приусадебных землях и участках, переданных в аренду.
Благодаря рациональному подходу и структурным изменениям сельскохозяйственные угодья приносят богатый урожай. В то же время принимаются меры по превращению других земель в "экономический актив", созданию рабочих мест и увеличению доходов населения.
В стране насчитывается 508 тысяч гектаров приусадебных земель у более чем 5 миллионов домохозяйств, 17 тысяч гектаров ранее созданных дехканских хозяйств и 260 тысяч гектаров земель, распределенных среди населения в последние годы. Эти ресурсы являются основой продовольственной безопасности.
За последние 7 лет владельцам приусадебных участков и дехканским хозяйствам было выделено 2,3 триллиона сумов льготных кредитов и 265 миллиардов сумов субсидий. С учетом местных условий 5 145 махаллей были специализированы на выращивании фруктов и овощей, зелени, лимонов и других культур.
Люди освоили современные агротехнологии, и урожайность приусадебных участков значительно возросла: если ранее с одного гектара собирали в среднем 18 тонн продукции, то теперь этот показатель увеличился до 38 тонн.
В махаллях созданы мощности для хранения, сортировки и переработки 470 тысяч тонн фруктов и овощей. В десятках районов, таких как Асака, Джандар, Шахрисабз, Уйчи, Кызылтепа, Янгиюль, Тайлак, Ангор, Кува, Алтыарык, население собирает урожай 2-3 раза в год и получает доход в среднем 15-20 млн сумов с одной сотки.
Для дальнейшего развития этого направления изучены предложения населения, переработчиков и экспортеров.
Так, садоводы Самаркандской области попросили субсидии на шпалерное выращивание винограда, что удваивает урожайность. Это предложение поддержано, и теперь на каждую шпалеру будет выделяться субсидия в размере до 15 тысяч сумов. Также предусмотрены льготные кредиты на покупку оборудования для сушки изюма по программе семейного предпринимательства.
В махалле Тасмасой Денауского района 875 домохозяйств выращивают цитрусовые и лимоны, получая до 200 млн сумов годового дохода. В Сарыасийском и Алтынсайском районах более тысячи семей также выразили желание выращивать лимоны по методам "траншея" и "термос".
Фермеры Янгиюля пожаловались на нехватку качественных местных семян зелени. Даны указания по устранению этих проблем и поддержке инициатив населения.
Глава государства выдвинул новые инициативы по выращиванию высокодоходных и экспортоориентированных культур, их учету и финансированию.
Для развития дехканских хозяйств и приусадебного земледелия будет создан отдельный совет, который займется обучением населения, поставками семян и саженцев, выращиванием, переработкой и экспортом продукции.
Под управлением совета будет создан холдинг "UzAgroStar", в составе которого будут учреждены 15 специализированных компаний по производству фруктов и овощей. Эти компании выведут 15 пилотных районов на новый уровень и распространят успешный опыт в 72 других районах.
Каждой компании будет выделено по 20 миллиардов сумов из бюджета. В совете будет создан специальный фонд с начальным капиталом в 260 млрд сумов и кредитным портфелем в 1,2 трлн сумов.
Эти средства позволят указанным компаниям привлекать жителей специализированных махаллей в качестве клиентов и обеспечивать их финансированием. Будет внедрена система поддержки приусадебного земледелия, включая импорт современных технологий и привлечение иностранных экспертов, обеспечение домохозяйств качественными семенами, удобрениями и агротехническими услугами, а также содействие в переработке, хранении и экспорте продукции.
В сотрудничестве с институтами семеноводства в пилотных районах будут организованы "зеленые" теплицы.
В целом на финансирование выращивания продовольственных культур на приусадебных участках будет направлено около 5 триллионов сумов.
Будут созданы дополнительные возможности для поддержки дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков.
В махаллях и домохозяйствах появятся морозильные камеры, упаковочные, сушильные и перерабатывающие склады, теплицы, которые передадут населению с рассрочкой на 5 лет.
Предприниматели, организующие сервисные услуги для приусадебного земледелия, получат 7-летние льготные кредиты под 17,5 процента. Ежегодно на лучшие проекты фермеров и домохозяйств будет выделяться 20 миллиардов сумов в виде грантов, при этом 500 махаллей получат по 40 миллионов сумов.
Дехкане, наладившие экспортоориентированное производство, смогут претендовать на субсидии до 100 миллионов сумов, а организаторы краткосрочных учебных курсов – на 5,5 миллиона сумов. В засушливых регионах государство покроет половину затрат на строительство резервуаров для сбора дождевой воды.
Еще одно важное изменение – кредиты из Фонда сельского хозяйства на выращивание и переработку фруктов и овощей будут предоставляться без залога, только под страховой полис. Дехкане смогут получать льготные кредиты без лишних бюрократических процедур.
Будет создана новая система учета приусадебных и дехканских земель, а также выращенной на них продукции. До конца года все участки будут классифицированы, а данные о посевах внесены в платформу "Онлайн махалла".
Дехкане, эффективно использующиеся землю и получающие официальный доход более 5 миллионов сумов с одной сотки, смогут вернуть 90 процентов уплаченного земельного налога в виде "кэшбэка". А с тех, кто ничего не выращивает на своем приусадебные участке, будет взиматься повышенный земельный налог.
Из-за отсутствия цифровой торговой платформы дехканам сложно найти покупателей, а переработчики и экспортеры вынуждены искать продукцию самостоятельно. Для решения этой проблемы будет запущен онлайн-маркетплейс.
За последние три года 260 тысяч гектаров земли были переданы населению, а теперь система усовершенствуется: в Каракалпакстане, Андижанской, Джизакской и Ташкентской областях 3 300 гектаров пустующих земель будут сдаваться в аренду по новой системе. Контуры от 3 до 50 гектаров будут выставлены на аукцион и переданы в аренду на 49 лет.
Эти земли будут выставляться на аукцион вместе с анализом состава и качества почвы, указанием минимального и максимального лимита водоснабжения. В аукционе смогут участвовать и предприниматели из других регионов. Торги будут проводиться со снижением стартовой цены и условием единовременной оплаты. Часть земель будет отведена под строительство хранилищ и упаковочных мощностей.
С 2025 года изменится порядок налогообложения сельскохозяйственных земель. Если балльный показатель арендованной земли увеличится, налог останется прежним, если снизится – вырастет втрое.
Одним из самых употребляемых продуктов в нашей стране является картофель. Он выращивается на 290 тысячах гектарах и несмотря на это потребность частично покрывается за счет импорта. Причина – недостаточное качество сортов и средняя урожайность.
В связи с этим перед Научно-исследовательским института картофелеводства поставлена задача создать высокоурожайные сорта, соответствующие местному лимату, заготовить и распространить 3 миллиона клубней методом “ин-витро”.
В этом году на развитие картофелеводства будет направлено 400 миллиардов сумов из Фонда сельского хозяйства. Импортный семенной картофель освободят от таможенной пошлины на три года. С 2027 года потребности в картофеле будут покрываться за счет внутренних ресурсов.
Также даны поручения по вопросам обеспечения техникой для выращивания и переработки продукции, предоставления дехканам удобных лизинговых продуктов.
На совещании глава государства побеседовал с передовыми дехканами и владельцами приусадебных участков в регионах. Одого из них - Генжимурата Турдимуратова из Каракалпакстана, получающего высокий доход за счет выращивания в своей теплице 4 урожаев в год, решено нагардить орденом “Дустлик”.
Ответственные лица и банки представили планы по реализации новых инициатив и обеспечению за счет этого занятости 1 миллиона 500 тысяч человек.