June 14, 2021

Земельный участок предпринимателя изъяли без уведомления, несмотря на начавшиеся строительные работы

Унитарное предприятие «Construction» (название изменено), несогласное с незаконным изъятием принадлежащего ему земельного участка, обратилось к Бизнес-омбудсману.

Установлено, что соответствующими решениями хокима Букинского района Предприятию дано разрешение на проведение проектных работ для строительства многоэтажных домов на 1,13 га свободного земельного участка в центре Букинского района. На основании данных решений Предприятием начаты строительные работы и заключено несколько договоров с физическими лицами по продаже строящихся квартир. Однако по решению хокима района земельный участок, выделенный Предприятию, был возвращен в земли запаса района. 

В результате жалобы, внесенной Бизнес-омбудсманом в Нурафшанский межрайонный административный суд, на хокимият Букинского района возложено обязательство по отмене решения о возврате в земли запаса района земельного участка, выделенного УП «Construction».

Kasimov Dilmurod Sultanmuratovich

Business-ombudsman

In the conditions of complex economic transformations, if obstacles and restrictions in the activities of entrepreneurs are removed, we will provide them with real assistance

Text to speech
Звуковое сопровождение