28 февраля 2025 г.
Представлены предложения по проектам государственно-частного партнерства
Президент Шавкат Мирзиёев 28 февраля ознакомился с презентацией об эффективной организации проектов государственно-частного партнерства в социальной сфере.
В нашей стране реализуются крупные реформы по сокращению присутствия государства в экономике. Широкие возможности для этого открыл принятый в 2019 году Закон «О государственно-частном партнерстве».
Такое партнерство приносит хорошие результаты и в социальной сфере. В частности, благодаря открытию частных детских садов на 1,2 миллиона мест охват дошкольным образованием достиг 77 процентов. В рамках 67 проектов в сфере высшего образования местами в общежитиях обеспечены 29 тысяч студентов. В медицинской сфере частный сектор занимает существенную долю в стоматологии, оториноларингологии, лабораторных и других услугах.
Несмотря на достигнутые успехи, в этой области сохраняется высокий спрос и значительные резервы для развития. В ходе презентации были рассмотрены предложения по расширению государственно-частного партнерства в медицине, образовании, культуре и спорте.
Определены меры по реализации 5 проектов на 1,2 миллиарда долларов в здравоохранении, 6 проектов на 745 миллионов долларов в дошкольном и школьном образовании, проектов на 100 миллионов долларов в высшем образовании совместно с Азиатским банком развития, Международной финансовой корпорацией, Европейским банком реконструкции и развития и другими партнерами.
В частности, предусмотрено строительство современных многопрофильных клиник в Ташкенте, Фергане, Бухаре, Андижане и Самарканде. Планируется передать частному сектору услуги центральных поликлиник регионов, не связанные с медицинской деятельностью.
Рассмотрены также вопросы привлечения частного сектора к отдельным видам деятельности в сферах культуры и спорта. В настоящее время 43 центра культуры уже переданы в частное управление, имеется возможность передать еще 127 объектов.
Подчеркнута необходимость аналогичным обновить неиспользуемые бассейны, спортивные залы и площадки с расширением оздоровительных услуг. С этой целью выдвинуто предложение упростить порядок передачи культурных и спортивных объектов частным партнерам.
Глава государства дал министерствам социальной сферы и хокимиятам поручения утвердить и реализовать “дорожные карты” в разрезе объектов, ускорить проекты государственно-частного партнерства.