1 марта 2021 г.

Предприниматели имеют право быть в курсе о проводимых проверках

«Предприниматели имеют право быть в курсе о проводимых проверках.»

Бизнес-омбудсман Д.Касимов

В последнее время в нашей стране принят ряд нормативно-правовых актов в сфере защиты прав предпринимателей.

В частности, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-4848  от 5 октября 2016 г. с 1 января 2017 года отменены все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства, а также встречных проверок, в том числе по уголовным делам.

Согласно результатам проведенного анализа, в 2016 году по заявкам контролирующих органов согласовано проведение 14 054 проверок в деятельности субъектов предпринимательства, в 2017 году - 6 337, в 2018 году - 88, в 2019 году - 719, в 2020 году – 1 754 проверок.

Стоит отметить, что Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5490 от 27 июля 2018 года установлено, что инициирование проверок деятельности субъектов предпринимательства осуществляется на основе результатов системы «риск-анализа», предполагающей инициирование проверок, исходя из степени риска совершения соответствующим субъектом предпринимательства нарушений законодательства.  

Вместе с тем, Указом поставлена задача разработать систему, позволяющую субъектам предпринимательства получать по их запросам информацию о проводимой проверке в виде коротких сообщений (SMS), а также через сеть Интернет в режиме реального времени.

Для предоставления необходимой информации предпринимателям, Бизнес-омбудсманом разрабатываются различные интерактивные услуги. Одной из недавних разработок стала платформа по предоставлению в режиме онлайн информации о проверках в деятельности субъектов предпринимательства. 

Для того, чтобы воспользоваться данной услугой, достаточно отправить ИНН предприятия через сайт «biznesvakil.uz» или посредством бота в телеграмме «Tekshiruv info bot». Данная платформа интегрирована с Единой системой регистрации проверок, что позволяет получать информацию в режиме реального времени по ИНН компании. Данная услуга предоставляется бесплатно.

Касимов Дилмурод Султанмуратович

Уполномоченный

Важным аспектом нынешних реформ не является поиск недостатков предпринимателей и наказывать их, а научить их правильно организовывать свою работу

Text to speech
Звуковое сопровождение