Результаты изучений, проведенных в Министерстве транспорта и структурных подразделениях
Согласно статье 7 Закона «Об Уполномоченном по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства при Президенте Республики Узбекистан» и пункту 5 Указа Президента Республики Узбекистан № УП-178 от 27 июля 2022 года установлено, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей осуществляет контроль за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательства государственными органами.
На основании Плана работы Уполномоченного на 2023 год в первом полугодии текущего года были проведены изучения в Министерстве транспорта и структурных подразделениях.
В ходе проведенного изучения установлено, что права предпринимателей были нарушены в 680 случаях (в том числе 390 при рассмотрении обращений физических и юридических лиц, 237 при проверке деятельности субъектов предпринимательства, 60 в лицензионно-разрешительной сфере).
В частности, больше всего нарушений было выявлено в городе Ташкенте (145), Республике Каракалпакстан (95), Наманганской области (93) и Бухарской области (75).
Например, запрос, направленный ООО «INSTANT TAXI» 6 июля 2022 года по поводу получения лицензионного листа на перевозку пассажиров легковыми автомобилями, необоснованно был отклонен сотрудником Ташкентского городского управления транспорта.
По результатам изучения, проведенного в Министерстве транспорта и и структурных подразделениях, составлены административные протоколы в отношении 174 сотрудников.